Музыкальная терапия для мам

На сегодняшний день отечественными и зарубежными учеными доказано, что музыка оказывает положительное воздействие на человека: его физическое, душевное и социальное здоровье. Музыкальная терапия является одним из методов безлекарственной терапии, который получил признание и широкое распространение во многих странах Европы, в Японии, Америке.

С начала 2024 года мы начали занятия по музыкальной терапии для взрослых, вынужденных покинуть зоны боевых действий. В основном это мамы, чьи дети занимаются в Творческой мастерской “Чудеса”.
Цель наших занятий – поддержание и восстановление оптимального уровня физического, психического и эмоционального здоровья, повышение качества жизни, удовлетворение социокультурных запросов.
Продолжительность 1 –го цикла занятий – 2 месяца. Занятия проходят в группе один раз в неделю по 2 часа.

После занятия

Занятия включают разные виды музыкальной деятельности (активности ):
→ музицирование на терапевтических музыкальных инструментах , не требующих специальных профессиональных навыков, и с учетом состояния моторных возможностей участников. Исполнение в ансамбле произведений разных исторических эпох и музыкальных стилей.
→ ритмо-двигательная регуляция. – заключается в исполнении музыкально – ритмических упражнений , способствующих коррекции нарушений ритмичности и координации движений. Двигательная активность под музыку усиливает обмен веществ в организме, повышает общий жизненный тонус,
→ вокалотерапия – включает исполнение вокальных терапевтических упражнений направленных на регуляцию и оздоровление систем и функций организма , сохраняет и усиливает активность психических процессов.

Активное участие в занятиях музыкальной терапией вызывает заряд положительных эмоций, дает возможность самореализации, повышает мотивацию к социальной активности. При этом снижается напряжение, нейтрализуются негативные эмоции, повышается настроение, снижается уровень тревожности. Также музыкотерапия является эффективным и, в то же время, мягким
средством регуляции функциональных систем организма. Под музыку выстраивается ритмика организма, при которой физиологические реакции протекают наиболее эффективно, снижается утомление, улучшается самочувствие.