9 модуль занятий по Музыкальной терапии для специалистов

С 25 по 30 марта 2023 в наших стенах пройдет уже 9 просветительский модуль по антропософской музыкальной терапии.

Основная тема модуля:

Двенадцать чувств: медицинский,  музыкальный  и терапевтический  аспекты.

В качестве ведущего преподавателя  в занятиях примет участие  доцент Виола Хеккель (Германия, Швейцария).

Виола Хеккель

магистр искусств, музыкант, дипломированный музыкальный терапевт, вокалотерапевт (по системе В. Вербек-Свердстрем), дирижер хора,

имеет многолетний опыт в клинической музыкотерапии: психиатрическая клиника Friedrich-Husemann-Klinik (Германия),  четыре года работы в области охраны детства и юношества. С 2014 года – музыкальный-вокальный терапевт в Klinik Arlesheim (Швейцария) с пациентами отделений внутренней медицины, онкологии, психиатрии и психосоматики. Много лет является приглашенным доцентом в Германии, странах Европы, Японии. С апреля 2018 года является соучредителем Секции искусства речи и музыки в Гётеануме (Швейцария). Имеет публикации по антропософской музыкальной терапии,  клинических случаях из практики, представляла результаты исследования на 10-й Европейской музыкальной терапевтической конференции (Вена, Австрия, 2016 г.),  Всемирном Конгрессе по интегративной медицине и здоровью ( Берлин, Германия, 2017 г.) и др.

В рамках основной темы модуля пройдут лекции, феноменологическое исследование музыкальных элементов, композиций, упражнений.

Важная часть модуля будет посвящена вопросам музыкальной терапевтической диагностики, организации и проведения, анализа  терапевтической сессии на примерах  случаев из клинической практики Виолы Хеккель.

Практические  занятия включат пение по системе В. Вербек -Свердстрем, упражнения из певческой терапии, игра на лирах , кротте, флейте.

Преподаватели модуля:

Гусева А. А. – канд.мед.н., врач с многолетней практикой,  лечебный эвритмист, музыкальный терапевт.

Нисневич Е. И. – музыкант, клинический психолог, музыкальный/вокальный терапевт, основатель образования по АнМт в России, руководитель и преподаватель Школы музыкальной терапии «Гармония».

Занятия модуля предназначены для  музыкальных терапевтов, врачей, психотерапевтов, лечебных педагогов, студентов, обучающихся на курсах по музыкальной терапии.

Это редкая возможность  получить знания,  практический опыт познания терапевтических возможностей музыкального искусства,  профессионального совершенствования у такого мастера высокого класса, как Виола Хеккель.

Место проведения: Центр социального развития и самопомощи “Перспектива”, Москва

Подробная информация об условиях участия:  scholaharmonia@yandex.ru, руководитель проекта Нисневич Елена Ивановна.