Выгорание среди сотрудников НКО. Можно ли с этим бороться?

9 и 10 марта 2023 в Санкт-Петербурге состоялась двухдневная конференция «Управление выгоранием для НКО: практики стресс-менеджмента 2023», организованная  Центром психологии «Форсайт»

В конференции приняли 150 руководителей некоммерческого сектора из 65 регионов России. От Центра «Перспектива» участвовала Гульнара Васькина. Она поделилась с нами своими впечатлениями от участия в этом мероприятии:

Как сказала в первый день конференции на панельной дискуссии «Философия баланса и BANI-мир» руководитель социальных проектов и программ Агентства социальной информации Ольга Дроздова: «Для НКО жизнь проходит в борьбе и дефицитах, в т.ч. денег, кадров, внимания, доверия»…

И целью организаторов конференции было научить руководителей НКО работать с выгоранием команды и с собственным выгоранием.

Программа конференции была очень насыщенной и интересной по формату и содержанию: тематические круглые столы, тренинги, дискуссионный клуб, практики решения кейсов, мастер-классы и представление опыта других регионов.

Для участников конференции работала также комната психологической разгрузки с разнообразными практиками. Здесь можно было расслабиться, прислушаться к себе, своему состоянию, сделать паузу, помедитировать.

Организаторы тщательно подошли к подготовке программы мероприятия, и огорчало лишь то, что все мероприятия шли в параллели, а значит нужно было выбирать, какое мероприятие посетить.

А выбирать было из чего. Кроме работы с выгоранием были представлены и темы, которые актуальны для всех руководителей:

· стратегическое планирование и управление рисками в организации;
· масштабирование организации: рост команды, удалённое управление;
· искусственный интеллект в работе НКО
· кадровые вопросы в НКО;
· изменение структуры организации и системы управления;
· управление коллективом, мотивация и вовлеченность сотрудников;
· реабилитация специалистов,
· корпоративная культура и этика в НКО;
· этические дилеммы в работе руководителя.

Я получила много новой и полезной информации, а главное – эффективные инструменты по профилактике выгорания как руководителя, так и команды в целом. Благодарю организаторов, участников, помощников–волонтеров за прекрасные и насыщенные два дня в Питере.

#философия_баланса