Когда восстановятся связи…

Волонтеры-актеры

«Дорогие друзья!
Так сложилась ситуация, что ЕС на данный момент не сотрудничает с Россией по программе ЕКС, а это значит, что наш проект международного волонтерства приостановлен на неопределенный период.

Наше сотрудничество и работа по программе ЕКС длились более трех лет. Это был прекрасный продуктивный и, конечно же, успешный опыт сотрудничества между странами в социальной сфере.

47 волонтеров из России и 6 волонтеров из Германии активно помогали в разных социальных учреждениях России и Германии – детских садах, школах, организациях для детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья. Наши волонтеры участвовали также в международных семинарах.

Независимо от того, как дальше будут развиваться события и сотрудничество по программе Европейского корпуса солидарности, мы благодарны всем участникам процесса: коллегам в Германии и в России и, конечно же, волонтерам. Особенно за интерес волонтеров к социальной деятельности и за их активную жизненную позицию».

С такими словами благодарности обратилась ко всем участникам координатор проекта Варвара Райнина.

Конечно же, и мы, в том числе от лица волонтеров, благодарим Варвару Райнину за плодотворную работу как координатора проекта, за помощь, поддержку, внимание и заботу, которые она уделяла будущим волонтерам. Варвара организовывала и проводила для волонтеров подготовительные семинары, рассказывала об условиях участия в программе ЕКС, о подводных камнях и сложностях, которые могли ожидать молодых людей заграницей, вела их в течение всей службы, содействовала решению возникающих в ходе службы у волонтеров проблем. Она активно выстраивала работу с партнерами по программе ЕКС в России, в Германии и Польше, консультировала молодых людей и взаимодействовала со многими структурами, чтобы волонтерская служба прошла благополучно и с пользой для всех сторон этого процесса!

Надеемся, что завязавшиеся рабочие контакты позволят в дальнейшем быстро и эффективно восстановить сотрудничество между странами, а также возобновить данную работу.

А пока для желающих проходить волонтерский социальный год в Германии продолжает работать национальная немецкая программа BFD (Bundesfreiwilligendinst). По вопросам участия в программе BFD вы можете писать Варваре на адрес: v.rainina.freunde@gmail.com

На фото волонтеры из Германии, проходившие социальный год в нашей организации в России.

Волонтер из Германии готовит хлеб для Рождественского театрального представления
И обед приготовить запросто
И занятия для пенсионеров по немецкому языку тоже могут
И мусор убрать – легко!
Вещевую акцию организовать…
… и погулять по Москве